Aller au contenu Aller à l'accueil plan du site rechercher Aide sur les raccourcis clavier

Accueil > Actualité >


La remise des récompenses aux sportifs : acte IV : sports nautiques



La quatrième remise de récompenses aux associations sportives a été consacrée aux clubs de sports nautiques au sous-sol de la mairie. Jean-Marc Tellier, maire d’Avion et Rose-May Schiavon, adjointe aux sports, ont félicité les clubs pour leurs résultats obtenus en 2015 et ont rendu hommage aux bénévoles qui s’investissent sans relâche tout au long de l’année, tout comme certaines personnes pour leur engagement au sein de leur association.

CLUB NAUTIQUE AVION

JPEG - 143.7 ko
  • CANIPEL Morgane , 2ème aux finales inter-régionales du 100m papillon
  • CANIPEL Valentin, Champion régional du 100m dos
  • DEVILLIER Alice, 2ème aux finales régionales du 100m crawl
  • DARRIEUMERLOU Manon, 2ème aux finales régionales du 100m papillon
  • DELABY Paicy, 3ème aux finales régionales du 100m 4 nages
  • ALLART Elsa, Championne départementale du 100m papillon
  • COUSIN Théo , Champion départemental du 100m 4 nages et 50m crawl
  • SCHMITT Romain, 2ème aux finales départementales du 100m dos
  • DELPLANQUE Cassandra, 2ème aux finales départementales du 100m dos
  • DURIEZ Victor, 3ème aux finales départementales du 100m brasse
  • LEMAITRE Hugo, 3ème aux finales départementales du 100m papillon
  • GIEL Margaux, 3ème aux finales départementales du 100m dos
  • GIEL Juliette, 3ème aux finales départementales du 100m nage libre
  • WANTIEZ Célia , 3ème aux finales départementales du 100m dos
  • POCHOT Melvin, 3ème aux finales départementales du 100m crawl
  • DARRIEUMERLOU Audrey, 3ème aux finales départementales du 100m 4 nages
  • RUAMPS Elise, 3ème aux finales départementales du 50m papillon

CANOE KAYAK CLUB DES GLISSOIRES

JPEG - 135.5 ko

Trois athlètes qui ont défendu les couleurs club et de la ville lors du Championnat de France 2015 de Sport Adapté qui s’est déroulé à Saint-Laurent-Blangy et qui concerne les handicapés mentaux ont été mis à l’honneur.

  • Ludovic STEUX qui est, cette année encore, triple Champion de France de sport adapté en Division 1 et reste invaincu depuis 5 ans. Il a en effet obtenu la médaille d’Or à l’épreuve du slalom, de la course en ligne 200m et de la course en ligne 1000m. Il a également obtenu la médaille d’Or en course en équipage 1000m avec son partenaire Clément GODART.
  • Clément GODART, à 16 ans, a également obtenu lors de ce championnat le titre de Champion de France dans la catégorie « Espoir » à l’épreuve de la course en ligne 500m et a obtenu la médaille d’Argent à l’épreuve du slalom.
  • Elie DEGORGUE, il est double Champion de France en Division 3 en obtenant la médaille d’Or à l’épreuve du slalom et de la course en ligne 500m.

CLUB DE PLONGEE ELSA

JPEG - 124 ko
  • CZARNECKI Baptiste, plongeur d’Or
  • SZYNCEL Karim, plongeur d’Argent
  • CZARNECKI Flavian, DUBIE Charles , MONCHECOURT Romain, MOYAERT Romain, plongeurs de Bronze

Monsieur Didier BRIET a été mis à l’honneur pour ses 10 années de bénévolat au sein du club pour lequel il exerce les fonctions de moniteur.

CLUB AVIONNAIS DE PLONGEE

JPEG - 124 ko
  • LEROY David , NEVEJANS Stève , QUIGNON Jean-Marc, plongeurs niveau 3
  • DRANSARD Bruno, GUIDE Julien, PETIT Sylvain, plongeurs niveau 2
  • FOURRE Fantine, HAVERLANT Serge, LEMESRE Anne, MILLET Jean-François, plongeurs niveau 1

Monsieur Eric DEHAINE, initiateur et technicien en inspection visuelle et Monsieur Bruno HOURDAIN chargé du gonflage et technicien en inspection visuelle ont été mis à l’honneur pour leurs 5 années de bénévolat au sein du club.



Enregistrer / Partager

Article au format PDF Enregistrer au format PDF
Partager dans votre réseau


RSS rubrique Afficher le contenu dynamique RSS de Ville d’Avion