Aller au contenu Aller à l'accueil plan du site rechercher Aide sur les raccourcis clavier

Accueil > Actualité >


La remise des récompenses aux sportifs : acte II : les sports de raquettes et le sport individuel



La deuxième remise de récompenses aux sportifs a été consacrée aux sports de raquette et aux sports individuels à la salle Amédée Capron. Jean-Marc Tellier, maire d’Avion et Rose-May Schiavon, adjointe aux sports, ont félicité les clubs pour leurs résultats obtenus en 2015 et ont rendu hommage aux bénévoles qui s’investissent sans relâche tout au long de l’année, tout comme des personnalités pour leur engagement au sein de leur association.

TENNIS CLUB AVION

JPEG - 133.5 ko
  • HURET Tanguy, ALLILI Mathéo, VIENNE Alex, BRUEY Thomas, ESSAKHI Aymane terminent 1ers du championnat d’hiver 17/18 ans et vainqueurs de la finale départementale.
  • L’équipe Seniors 1 formée de Francis BISSON, Quentin COURBOIS, Tanguy HURET, termine 3ème du championnat d’hiver et 1ère du championnat d’été pour la qualification en Régional
  • L’équipe Seniors 2 formée de Max JELONKIEWICZ, Thomas BRUEY, Mathéo ALLILI, Aymane ESSAKHI, Alex VIENNE termine 1ère du championnat d’hiver et 2ème du championnat d’été Division 4
  • Madame Isabelle BISSON est mise à l’honneur ce soir pour 15 années de bénévolat au sein du club où elle s’occupe tout particulièrement de l’organisation des réceptions et cérémonies.
  • Monsieur Stefan JELONKIEWICZ, ancien entraîneur et membre du bureau, est également mis à l’honneur pour 15 années de bénévolat.

CLUB DE TENNIS DE TABLE AVION

JPEG - 126.8 ko

Valentin RAINGUEZ termine 2ème du championnat de France en individuel de Nationale 2. Il est également 1er du Top 8 de rentrée, qui est le classement des 8 meilleurs jeunes de chaque catégorie d’âge régional.

Il fait par ailleurs partie de l’équipe composée de Lionel VARLET, Rémy KUPS et Nicolas BAUDOUX qui termine 3ème en première phase de Nationale 3 et 5ème en deuxième phase.

Quant à Lionel VARLET, il obtient également la 3ème place au Championnat de France par équipe avec Dominique VARLET et Hervé POUILLAUDE.

  • JASICA Laurent, DEPOORTER Morgan , DECOOPMAN Quentin terminent 1er en Régionale 1 et montent en Pré-National.
  • BONO Thomas, KORDOWIAK Sébastien, VARLET Dominique, SAGNIEZ Geoffrey terminent 1er en Régionale 2 et montent en Régionale 1.
  • POUILLAUDE Hervé, CREPIN Dominique, THERAGE Nicolas, SISIAK Christophe terminent 3ème en Régionale 2.
  • JASICA Reynald, CHARBIT Pierre, CARBONNIER Hervé, BOURSIER Frédéric terminent 2ème en Régionale 3.
  • DEHON Benjamin, ROGIER Olivier, ANDRIEUX Jean-Paul, SWEK Romain montent en Régionale 4 et sont 2ème de Départementale 1.
  • BOURSIER Alain, DAMART Francis, VASSEUR Marc, MARQUIS Fabrice terminent 2ème en Départementale 3.
  • DUPONT Patrick, DECHOZ Magali, TRIN Jean-Pierre terminent 1er en Départementale 1 et montent en Régionale 4.
  • Monsieur Francis DAMART est mis à l’honneur pour 10 années de bénévolat. Président de 2002 à 2008, Monsieur DAMART s’est depuis toujours investi au sein du club en tant que bénévole. Chargé de la communication animation pendant 4 années, il est aujourd’hui responsable de la buvette.
  • Monsieur et Madame BOURSIER sont également mis à l’honneur. Après un passage en tant que responsable du matériel, Alain s’occupe dorénavant avec sa femme du service à la buvette. Il est par ailleurs toujours nommé « Chef barbecue » lors des manifestations. Ils sont également chargés de la gestion des petits déjeuners des délégations étrangères lors du traditionnel tournoi international.
    Il sont donc mis à l’honneur pour 25 années de bénévolat.

CLUB SPORTIF D’ATHLETISME AVION

JPEG - 135.5 ko
  • MEUNIER Evelyne, 2ème aux Régionaux semi-marathon
  • MARQUILLY Antoine, 2ème aux Régionaux du lancer de poids- saison estivale
  • BORDEZ Benjamin, 3ème aux Interclubs régionaux par équipe
  • DELATER Marianne, championne départementale au relais en salle, relais sur piste, 50m sur piste, aux Interclubs départementaux par équipe et au challenge départemental Goeusse
  • MOCRETTE Clara, 1ère au challenge Goeusse
  • FRANCART Colin, 1er aux Interclubs départementaux par équipe et au challenge Goeusse
  • DA FONSECA Carla, 2ème aux Départementaux du lancer de
  • poids saison estivale et 1ère aux Interclubs départementaux par équipe
  • DESPLANQUE Léa , 2ème aux Départementaux du lancer de disque – saison estivale
  • ANDRZEJCZAK Axelle, 2ème aux Départementaux de relais en salle
  • DAUBRESSE David, 2ème aux Départementaux du 800m sur piste
  • BRASDEFER Mariel, 3ème aux Départementaux du lancer de poids – saison estivale
  • SEMNONT Alexis, 3ème aux Départementaux du lancer de javelot – saison estivale

→ A signaler également que Madame Sophie CUISINIER s’est qualifiée pour les Championnats de France semi-marathon qui se sont déroulés à Fort de France avec Monsieur Eric NUNS qui s’est quant lui également qualifié aux Championnats de France marathon et 10 km. Il a terminé à la 75ème place aux Championnats de France semi-marathon.

UNION COLOMBOPHILE

JPEG - 130 ko

Résultats du championnat « Aux trois premiers inscrits toutes catégories » :

  • 1er ➢ GUYOT Maurice
  • 2ème ➢ LUYCKX Michel
  • 3ème ➢ GUISLAIN Gérard
  • 4ème ➢ RENARD Philippe
  • 5ème ➢ DELATTRE Aimé
  • 6ème ➢ BATSIK Philippe
  • FOURNIER Bernard, 1er au championnat « Au plus de prix vieux 1 an jeunes »
  • LENFANT Pascal, 5ème au championnat « Au plus de prix vieux 1 an jeunes »
  • PLUMIOEN Georges, 1er au championnat « Aux trois premiers inscrits Fédéraux vieux 1 an »
  • SZPACZYNSKI Bernard, 3ème au championnat « Aux trois premiers inscrits Fédéraux vieux 1 an »
  • LEROUX Michel, 2ème au championnat « Au plus de prix femelles »
  • HULEUX Pierre, 3ème au championnat « Au plus de prix femelles

Monsieur Yves DAVID, membre du bureau, est mis à l’honneur ce soir pour 10 années de bénévolat.

Monsieur Daniel MARCINIAK, membre du bureau, est également mis à l’honneur pour 10 années de bénévolat.

Madame Eliane PILET, bénévole au club, est quant à elle mise à l’honneur pour 15 années.

CLUB DE GYMNASTIQUE AVIONNAIS

JPEG - 134.7 ko

Alexis JEAN FRANCOIS termine 1er aux Internationaux de Cootbut en Allemagne sous les couleurs de l’équipe de France. Il a également terminé 11ème aux Championnats de France avec l’équipe de Division Nationale 3 composée d’Abderazzak NASSER, Mathias SCAIFANO et Jérôme BRIOIS, équipe qui a par ailleurs fini 2ème en Zone et se maintient en Division Nationale 3.

  • LEROY Ilyan termine 1er de la Coupe Formation Individuelle 8 ans, niveau Zone.
  • DELAPLACE Florian termine 1er au championnat de Nationale B en individuel, niveau Zone.
  • WACLAWEK Tonytermine 1er au championnat de Nationale B option arçons, barres parallèles et barres fixes, niveau Zone.
  • ZIEBAL Marie termine 1ère au Critérium Individuel 11 ans, Niveau Zone.
  • STEFANIAK Medhi termine 1er au Critérium Individuel 10 ans, Niveau Zone.
  • KRIM Sofiane termine 4ème au Critérium Individuel 10 ans, Niveau Zone.

Ces deux gymnastes faisaient également partie de l’équipe Division Critérium catégorie Benjamins avec Mylan LEROY qui a terminé 2ème au championnat départemental.

  • ABENIA CALVO Francis termine 2ème au championnat individuel de Nationale B, niveau Zone.
  • DENAES Yoann termine 2ème au championnat de Nationale B option saut, niveau Zone.
  • DESREUMAUX Auxence termine 3ème de la Coupe Formation Individuelle 8 ans, niveau Zone.
  • DESPINOY Clément termine 3ème au Critérium Individuel 15 ans, niveau Zone.
  • LENOIR Florian termine 3ème au championnat de Nationale B en individuel, niveau Zone.
  • L’équipe Division Critérium catégorie Benjamins / Minimes / Cadets composée d’Augustin ADNET et de Yonni DELAMBRE termine 3ème, niveau Zone.
  • L’équipe de Benjamines / Minimes / Cadettes catégorie Fédérale composée d’Elisa COUSIN, Célia GOSSELIN, Eloïse LORIO et d’Anaëlle SIX termine 3ème, niveau Zone.
  • HURTREL Cyril termine 4ème au championnat de Nationale B en individuel, niveau Zone.
  • TONNEAU Lorenzo termine 2ème au Critérium Individuel régional 15 ans.
  • ALBON Xavier termine 2ème au championnat régional de Nationale B en individuel.
  • L’équipe de Division Nationale 6 composée de Mathieu DEGOUY et de Thomas TASSOU termine 2ème en Région et accède en Division Nationale 6.
  • L’équipe Division Régionale catégorie Poussins composée de Davy WANTIEZ, Eliott ZANUTTO et d’Antoine LEFEBVRE termine 3ème en Région.

Mise à l’honneur de Soan LEVEAUX qui faisait partie de l’équipe de Division Régionale catégorie Poussins avec Ilyan LEROY et Auxence DESREUMAUX, tous deux mis à l’honneur toute à l’heure pour leurs résultats individuels. Ces trois gymnastes sont champions départementaux.

  • POLLART Kévin termine 1er au championnat départemental de Nationale B option barres fixes.
  • DUPONT Lila termine 1ère au championnat départemental catégorie Excellence 08 ans.
  • REGNAULT Eric termine 2ème au championnat départemental catégorie Fédérale.
  • DELINS Victor termine 3ème au Critérium départemental Individuel 15 ans.
  • COUSIN Emmie termine 3ème au championnat départemental catégorie Honneur 7 ans.
  • L’équipe Poussines Catégorie Excellence 2 composée de Liza LARTISIEN, Lucie NUYTENS-CROQUEFER, Charlotte WAGON et Lucie ZOUAK termine 3ème au championnat départemental.

A signaler que le Club Avionnais de Gymnastique est reconnu par la Fédération Française de Gymnastique comme seul club formateur masculin sur le Pas-de-Calais.

JAVELOT USCA

JPEG - 137.9 ko

Madame Isabelle BRICOURT est mise à l’honneur ce soir pour 10 années de bénévolat au sein du club pour lequel elle exerce les fonctions de secrétaire.

Monsieur Emmanuel MOSCHEN, vice-président du club, est quant à lui mis à l’honneur pour 05 années de bénévolat.

JUDO USOA

JPEG - 142.4 ko
  • CHEDDAD Sarah termine 3ème à l’animation Jeunes départementale T-Sport moins de 63 kg
  • GEOFFROY Killian termine 3ème à l’animation Jeunes départementale T-Sport moins de 38 kg
  • AMARIR Mafoud termine 2ème à l’animation Jeunes départementale « Petit tigre »
  • LANCRY Jacki termine également 2ème à l’animation Jeunes départementale « Petit tigre »

Madame Isabelle WAMBRE, secrétaire du club, est mise à l’honneur ce soir pour 5 années de bénévolat.

Madame Carole DELCROIX est également mise à l’honneur pour 5 années de bénévolat au sein du club pour lequel elle exerce les fonctions de trésorière.

JUDO USCA

JPEG - 145.3 ko
  • MANIER Anaïs termine 3ème au tournoi international de Judo.
  • THOREL Luc termine 2ème à l’Open de Jujitsu qui a eu lieu à Mouvaux.
  • STANKOWIAK Nicolas termine quant à lui 5ème à cet Open.
  • BRIET Logan termine 9ème à l’Open de Ju-Jitsu qui a eu lieu à Brétigny-sur-Orge.
  • MISTRETTA Yann termine 1er au championnat régional individuel de Jujitsu.
  • EGERMAN Aymeric et MARUZAC Guillaume terminent 2ème à ce championnat.
  • DEMYLLE Symon et JOSE LINDO Alexandre terminent quant à eux 3ème.
  • THILLIEZ Mattéo termine 2ème au championnat départemental individuel de judo.

Madame Sylvie GUFFROY est mise à l’honneur ce soir pour 10 années de bénévolat au sein du club pour lequel elle a exercé les fonctions de trésorière. Madame GUFFROY est par ailleurs omniprésente pour aider à la buvette lors des manifestations officielles organisées sur Avion.

MISES A L’HONNEUR EXCEPTIONNELLES

JPEG - 132.3 ko

Cette deuxième réception de remise des récompenses s’acheva en mettant à l’honneur 3 jeunes avionnais pour leur résultat sportif qu’ils ont obtenus dans leur discipline lors de cette saison 2014/2015.

  • Marie LAUTROUS est licenciée à l’USCA Judo mais c’est dans la discipline du Sambo qui est également un sport de combat qu’elle s’est distinguée en devenant Championne de France le 21 mars 2015 à Claye Souilly en Seine et Marne.
  • C’est dans la boxe française que deux frères, Soël et Sofiane BELAHCENE, se sont quant à eux distingués. A 18 ans Soël est, pour la saison 2014/2015, Champion du Pas-de-Calais, des Flandres, Inter-Région et Vice-Champion de France.
    Sofiane est quant à lui Champion du Pas-de-Calais, des Flandres et Inter-Région en Amateur. Il a par ailleurs obtenu le titre de Champion France en 2007 et 2008. Depuis cette année, il est passé dans la catégorie Professionnelle.


Enregistrer / Partager

Article au format PDF Enregistrer au format PDF
Partager dans votre réseau


RSS rubrique Afficher le contenu dynamique RSS de Ville d’Avion