Aller au contenu Aller à l'accueil plan du site rechercher Aide sur les raccourcis clavier

Accueil > Actualité >


Collégiens et lycéens sur le podium des récompenses aux sportifs



Collégiens et Lycéens ont à leur tour été mis à l’honneur pour les résultats sportifs obtenus en 2014. Cette cérémonie a eu lieu dans la salle polyvalente du lycée Picasso.

Ainsi pour le lycée PICASSO  :

Dylan Hodier, Cyril Blois et Sullivan Sardo ont été champions académiques par équipe de badminton.

Marianne Agadr, Marie Owczarczak, Siam Touche et Nadia Kheroua ont terminé 3ème aux académiques par équipe de badminton.

Sullivan Martel, Lucas Sliwa, Mohamed Azari, Arnaud Latour, Raphaël Jacquens, Joachim Marques, Anthony Sardo et Johan Sarmon ont terminé 3ème au challenge académique de basket - équipe cadets garçons

Boris Benedyczak, Antoine Marquilly, Dylan Hugard et Quentin Pitois ont terminé 3ème aux championnats départementaux d’athlétisme en salle.

JPEG - 264.2 ko

Au collège LANGEVIN :

Wassil Animer, Kévin Dhenin, Seny Ait Moulay, Julien Dilly, Curtis Ndongo, Adil Chakir et Florian Engrand ont été champions académiques par équipe en cross country.

Tanguy Barillet, Thibault Penin, Alexis Gaspard, Nicolas Binsse, Mounir Brahimi, Romuald Brice, Rémy Caron, Valentin Decroix, Loïc Druelle, Allan Franck, Ryan Leste, Grégoire Lodieu, Florian Mielot, Kevin Parthiot, Fethi Terbeche, Rodolphe Thilliez, Billal El Hardi, élèves de la section sportive football champions académiques ont terminé 13ème au championnat de France à Saint Brieux.

Benjamin Bordez a terminé 3ème au triathlon niveau départemental

Laurine Bougeard a terminé 3ème u lancer de javelot niveau déprtemental

Leila Zouitine a terminé 3ème au 1000 m niveau départemental

JPEG - 272.2 ko

Au Collège Jean-Jacques ROUSSEAU  :

Marion Iwanski, Matthilda Deusy, Delphine Dhedin et Mégane Desmet ont terminé 3ème par équipe en finale départementale de badminton.

Quentin Decoopman, Alex Harcza, Julie Deruelle, Cyrielle Skrypczak et Sébastien Boyer ont terminé 3ème par équipe en finale départementale de badminton.

Quentin Decoopman a également terminé 3ème en individuel en finale départementale de badminton.

Anthony Guerineau, Romain Picoux, Sephora Campos, Marine Danic et Hugo Mykaj ont terminé 3ème par équipe en finale départementale de badminton

Clarisse Cneude et Catherine Vitry ont terminé 3ème par équipe aux départementaux d’escalade.

JPEG - 267.9 ko

Madame Marie-Dominique Laurent, professeur d’EPS a été mise à l’honneur pour ses 26 années passées a collège Rousseau.

JPEG - 252.7 ko


Enregistrer / Partager

Article au format PDF Enregistrer au format PDF
Partager dans votre réseau


RSS rubrique Afficher le contenu dynamique RSS de Ville d’Avion