Aller au contenu Aller à l'accueil plan du site rechercher Aide sur les raccourcis clavier

Accueil > Actualité >


Le sport individuel à l'honneur



CLUB SPORTIF ATHLÉTISME AVION qui évolue en Fédération Française

JPEG - 309.6 ko
  • SERGENT Nicolas, Vice-champion inter-régional Minime 50m Qualifié France « Pointes d’Or »
  • NUNS Eric ➢ Qualifié France 10 kms et semi marathon
  • BRADEFER Mariel ➢ Qualifié France « Pointes d’Or »
  • TRZOSKA Julie ➢ Championne régionale 3000m marche
  • LANTOINE Kimberley ➢ 3ème en Région 2000m marche
  • DAUBRESSE David ➢ Champion départemental au lancer de marteau
  • VERMANDEL Julien ➢ Champion départemental au lancer de disque
  • MARQUILLY Antoine ➢ 3ème en Département au lancer de poids
  • JORDA Alice, DABROWSKI Louise ➢ 3ème en Département cross par équipe
  • COQUELLE Luna ➢ 3ème en Département au lancer de disque et au relais

UNION COLOMBOPHILE qui évolue en Fédération Française

JPEG - 295.4 ko

Résultats « Trois premiers inscrits toutes catégories »

  • 1er LUYCKX Michel
  • 2e GUISLAIN Gérard
  • 3e DUPUIS Gérard
  • 4e BATSIK Philippe

Résultats « Vitesse au plus grand nombre de prix vieux 1 an jeunes »

  • 1er DUPUIS Gérard
  • 2e LUYCKX Michel
  • 3e FOURNIER Bernard

Résultats « Vitesse aux trois premiers inscrits Jeunes »

  • 1er DUPUIS Gérard
  • 2e DELPLANQUE René
  • 3e CAUVIN Jean-Marie

Résultats « Demi-fond aux trois premiers inscrits vieux 1 an »

  • 1er GUISLAIN Gérard
  • 2e LUYCKX Michel
  • 3e FOURNIER Bernard

Résultats « Au plus de prix jeunes »

  • 1er DUPUIS Gérard
  • 2e CAUVIN Jean-Marie
  • 3e LUYCKX Michel

Résultats « Trois premiers inscrits fédéraux vieux 1 an »

  • 1er DUPUIS Alfred
  • 2e POURCHAUX Pascal
  • 3e PLUMIOEN Georges

Résultats « Trois premiers inscrits fédéraux jeunes »

1er DUPUIS Gérard
2e DUPUIS Alfred
3e LETOMBE Mathieu

Résultats « Plus de prix femelles »

1er RENARD Philippe
2e BUCKOWSKI Christophe
3e ROBILLARD David

PERSONNALITÉ

JPEG - 253.6 ko

Monsieur Maurice GOULLIART a adhéré à l’Union Colombophile d’Avion en septembre 1974 après sa mutation à la fosse 7. Régleur de la société en 1980 et membre du bureau avec le changement du siège du 4 d’Avion au 7 d’Avion rue de la Targette, il prend sa présidence en 1985, poste qu’il occupe toujours avec autant de dévouement et l’aide précieuse de son épouse.

Il reçoit ce soir le Trophée d’Honneur des Bénévoles.

CLUB DE GYMNASTIQUE AVIONNAIS qui évolue en Fédération Française

JPEG - 314.2 ko

➢ Équipe championne de France Division National 5

  • POLLART Kevin
  • DECONNINK Franck
  • WACLAVEK Tony
  • MOUQUET Charles
  • HURTREL Cyril
  • JEAN FRANCOIS Alexis

Alexis JEAN FRANCOIS a par ailleurs été sélectionné 5 fois en équipe de France Espoirs.

JPEG - 274.3 ko

⇒ L’équipe de Benjamins/Minimes Division inter-régional composée de TARTAR Baptiste, GORLIER Christopher, DIEVAL Erwann et BEN BACHIR Ewenn est championne régionale.

⇒ L’équipe de Poussins/Benjamins Circuit éducatif Division Critérium 2 composée de FELMIT Nolan, SALOUHOU Youssuf et MARIANNE Noa termine 2ème en Région.

⇒ L’équipe de Benjamins/Minimes Division Critérium National composée de DELINS Victor, TONNEAU Lorenzo, DESPINOY Clément et DUTERTRE Tony termine 3ème en Région.

⇒ L’équipe de Poussins Circuit éducatif Division Critérium 1 composée de LEVEAUX Soan, STEFANIAK Medhi et MARIANNE Adan est championne départementale.

⇒ L’équipe Division Fédérale composée de COURMONT Benoit, PLUVINAGE Grégory, MARTEL Sullivan et LENOIR Quentin termine 2ème en Département.

⇒ L’équipe Division National composée de SAVREUX Alexandre, DEGOUY Mathieu, REGNAULT Eric, FOURNIER Dylan, LENOIR Florian et BRIOIS Jérôme termine 2ème en Département.

⇒ BERNARD Céréna termine 1ère en Zone – catégorie DIR 1.

⇒ LORIO Eloïse termine 3ème en Zone – Catégorie DIR 3.

⇒ LAGACHE Zoé est championne régionale - Circuit éducatif Honneur.

⇒ LECLERCQ Lucie termine 3ème en Département – Catégorie DIR 2.

⇒ L’équipe féminine composée de ZIEBAL Marie, DELATTER Marianne, MAKKE Dina et GOSSELIN Célia termine 3ème en Département – Circuit éducatif Excellence 2.

⇒ L’équipe féminine composée de BERNARD Kenza, FELMIT Noémie, TAVERNIER Pauline et TONIS Eline termine 3ème en Département – DIR 3 TC.

PERSONNALITÉS

Madame Carole JEAN FRANCOIS est mise à l’honneur ce soir pour 5 années de bénévolat au sein du club où elle exerce les fonctions de secrétaire.

Gymnaste depuis l’ouverture du club et jusqu’en 2005, Madame Elodie BRIOIS s’est beaucoup investie dans l’association en devenant dès 1998 aide à l’école de gym, puis animatrice en 2000 pour finir responsable du secteur féminin depuis septembre 2012.

Elle est mise à l’honneur ce soir pour 15 années de bénévolat.

JUDO USCA qui évolue en Fédération Française

JPEG - 303.4 ko

POLLART Jean-Baptiste ➢ 5ème du championnat de France Open de Jujitsu

MANIER Anaïs ➢ Championne régionale de judo

BRIET Logan ➢ 3ème du championnat régional Open de Jujitsu

LAUTROUS Marie ➢ 4ème de l’Open Jujitsu

BOUDET Alain ➢ 2ème du championnat départemental de Jujitsu

COURMONT Benoit ➢ 3ème du championnat départemental de Jujitsu

ROUIJEL Karim ➢ 3ème du championnat départemental Newaza

STANKOVIC Nicolas, MANIER Valentin obtiennent leur ceinture noire

THOREL Cédric a participé à la Coupe de France par équipe à Bry sur Marne

JUDO USOA

JPEG - 261.7 ko

Mise à l’honneur à titre exceptionnel pour encouragement dans leur parcours et le développement du club.



Enregistrer / Partager

Article au format PDF Enregistrer au format PDF
Partager dans votre réseau


RSS rubrique Afficher le contenu dynamique RSS de Ville d’Avion