Aller au contenu Aller à l'accueil plan du site rechercher Aide sur les raccourcis clavier

Accueil > Actualité >


Remise des récompenses aux sportifs : clubs de boules et clubs nautiques



BOULES LYONNAISES ABC5

JPEG - 311.4 ko

Résultats en Fédération Française :

  • BOBKIEWICZ Alain, Champion régional Catégorie Vétérans Quadrette
  • BOBKIEWICZ Geneviève, PODEVIN Louise, VAST Murielle, Vice-championnes départementales doublettes féminines

Résultats en UFOLEP :

  • BOBKIEWICZ Geneviève, DUJARDIN Christian ➢ Champions départementaux Catégorie Vétéran
  • BOBKIEWICZ Alain, GAILLART Eric, NIVESSE Jean-Michel
    CHUFFARD David, LEMIERE Laurent, Champions départementaux Catégorie Honneur
  • BAECKLANDT Myriam, JARRY Virginie, VAST Alicia, Vice-championnes départementales perdent en ½ finale de la Coupe de France
  • PODEVIN Louise, DUPAYAGE Anne-Sophie 3ème au championnat départemental

PERSONNALITÉS

Madame Geneviève BOBKIEWICZ est mise à l’honneur ce soir pour 10 années de bénévolat au sein du club où elle exerce les fonctions de trésorière.

Madame Alicia VAST est également mise à l’honneur pour 10 années de bénévolat au sein du club où elle exerce les fonctions de vice-trésorière.

BOULES LYONNAISES ARTESIENNES qui évolue en Fédération Française

JPEG - 313.9 ko
  • NUYTENS Daniel, LURANC Olivier, DELACROIX Jean-Claude, demi-finalistes qualificatifs en 2ème Division
  • CROQUEFER Tony, FRESNOY Paul, PAQUES Serge, BARBIEZ Mickaël, 3ème au championnat départemental qualificatif pour championnat de France Fédération 4ème Division
  • LEMAITRE Fabrice, COINT Lucien, ZIELINSKI Gérard terminent 3ème championnat départemental qualificatif pour championnat 4ème Division
  • DELACROIX Mathieu, 2ème au championnat régional Tête Tête – 15 ans

PERSONNALITÉS

Monsieur Lucien COINT, contrôleur aux comptes et homme de travaux, est mis à l’honneur ce soir pour 5 années de bénévolat.

Monsieur Daniel NUYTENS est quant à lui mis à l’honneur ce soir pour 10 années de bénévolat au sein du club où il exerce les fonctions de trésorier.

BOULES LYONNAISES CITE CENTRALE qui évolue en Fédération Française

JPEG - 316.1 ko
  • CAMUS Louisa, PUPPO Marielle, LAFILLEE Claude, 2ème au championnat régional Féminine 4
  • URBANSKI Aldo, 3ème du championnat départemental. Il perd en ½ finale 4ème Division

PERSONNALITÉ

Monsieur Michel CAMUS, image emblématique du club depuis plus de 40 ans, reçoit ce soir le Trophée d’Honneur des Bénévoles pour toutes ses années de dévouement au club.

ASSOCIATION SPORTIVE CULTURELLE DE PÉTANQUE AVIONNAISE

Mise à l’honneur à titre exceptionnel pour encouragement dans leur parcours et le développement du club.

JPEG - 252.8 ko

CLUB NAUTIQUE AVION qui évolue en UFOLEP

JPEG - 314.7 ko

CANIPEL Valentin ➢ 2ème en Inter-Région 100m papillon

CSIZMADIA Marion ➢ 3ème en Inter-Région 100m dos

PIETRZAK Jordan ➢ Champion régional 100m nage libre

DUPONT Alberick ➢ Champion régional 100m dos et 50m brasse

LEBAS Guillaume, Champion régional 100m nage libre et 50m papillon

DZIARSKI Théo ➢ 2ème en Région 50m brasse

DENIS Théo ➢ 2ème en Région 50m brasse

WOJTOWICZ Floriane ➢ 2ème en Région 100m dos

CANIPEL Morgane ➢ 3ème en Région 100m papillon

DENIS Pauline ➢ 3ème en Région 100m dos

DEVILLIER Denis ➢ Champion départemental 100m nage libre

SCHMITT Romain ➢ Champion départemental 50m nage libre

ALLART Elsa ➢ Championne départementale 100m papillon

DEVILLER Alice, championne départementale 100m nage libre et 50m brasse

DELABY Ryan ➢ 2ème en Département 50m nage libre

CSIZMADIA Lucas ➢ 3ème en Département 50m brasse

GIEL Margaux ➢ 3ème en Département 100m dos

GIEL Juliette ➢ 3ème en Département 100m brasse

PERNOT Elisa ➢ 3ème en Département 100m brasse

DE-SMET Megane ➢ 4ème en Département 100m dos

DHORMES Jean-Noël ➢ 4ème en Département 100m papillon

WIOSKA Jérôme ➢ 4ème en Département 100m brasse

PERSONNALITE

Madame Pascale WISSOCQUE est mise à l’honneur ce soir pour plus 25 années de bénévolat à entraîner les groupes « initiation ».

JPEG - 276.5 ko

CANOE KAYAK CLUB DES GLISSOIRES qui évolue en Fédération Française

JPEG - 312.9 ko
  • STEUX Ludovic, Triple champion de France Kayak du sport adapté en D1
  • SZIMURA Cédric, Champion de France en équipage seniors « mal voyant » avec Ludovic STEUX
  • DEGORGUE Elie, Vice-Champion de France Kayak du sport adapté en D3

CLUB AVIONNAIS DE PLONGEE qui évolue en Fédération Française

JPEG - 311.2 ko

LEFEBVRE Vincent, VASSEUR Olivier ➢ Plongeurs Niveau 4

MASCLEF David, SEBERT Grégory ➢ Plongeurs Niveau 3

QUIGNON Jean-Marc, SION Josiane ➢ Plongeurs Niveau 2

COISNE Ludovic, LEROY David ➢ Plongeurs Niveau 1

WIELGOSIK Thomas ➢ Plongeur d’Or

LEBLUD Lola, LEROY Tristan ➢ Plongeurs de Bronze

PERSONNALITES

Madame Céline BERJOT, responsable du site Internet, membre du conseil d’administration depuis 2009, initiatrice et monitrice CMAS depuis 2007, est mise à l’honneur ce soir pour 5 années de bénévolat.

Monsieur Michel BOUREZ, membre du conseil d’administration depuis 2001, initiateur et Technicien en Inspection Visuelle depuis 2002, est quant à lui mis à l’honneur ce soir pour 10 années de bénévolat.

CLUB DE PLONGEE ELSA qui évolue en Fédération Française

JPEG - 327.9 ko

DESSAILLY Valentin ➢ Plongeur Niveau 1

Plongeurs d’Or : WIARD Marine, WIARD Guillaume, DUBOIS Maxence
DUBOIS Bénédicte, MONCHECOURT Antoine

TRIATHLON CLUB AVIONNAIS

Mise à l’honneur à titre exceptionnel pour encouragement dans leur parcours et le développement du club.

JPEG - 264 ko


Enregistrer / Partager

Article au format PDF Enregistrer au format PDF
Partager dans votre réseau


RSS rubrique Afficher le contenu dynamique RSS de Ville d’Avion