Aller au contenu Aller à l'accueil plan du site rechercher Aide sur les raccourcis clavier

Accueil > Actualité >


La remise des récompenses aux sportifs : les sports d'agilité



Au lieu de faire la remise des récompenses à la salle Mouloudji, comme à l’accoutumée, pour plus de proximité et d’échanges avec les sportifs de la commune, la Municipalité d’Avion a préféré délocaliser l’événement. Six réceptions ont lieu cette semaine au sein des principaux équipements sportifs de la commune, en regroupant les sportifs de la ville par catégories (sport de balle, sport d’adresse, sport aquatique, sport de boules….

Voici ci-dessous la liste des sportifs mis à l’honneur à la salle Deberles.

Il reste une réception dimanche où le Badminton Club, le Tennis Club Avion , le Club de tennis de table avion et de nombreuses personnalités seront, à leur tour, mis à l’honneur. Nous y reviendrons en début de semaine prochaine.

CLUB SPORTIF ATHLÉTISME AVION qui évolue en Fédération Française

JPEG - 295.6 ko
athlétisme
  • JACKOWSKI Julie ➢ Championne régionale au 3000m marche en salle
  • BURZICKI Marie-Chantale ➢ 3ème en Région au 3000m marche
  • BRASDEFER Mariel ➢ Championne départementale au poids
  • SERGENT Nicolas ➢ Champion départemental au relais 4x60m
  • DAUBRESSE David ➢ Champion départemental au saut en longueur
  • LANTOINE Kimberley ➢ 2ème en Département 1000m marche, disque et relais 4x50m
  • VERMANDEL Julien ➢ 3ème en Département au lancer de disque

PERSONNALITÉ

⇨ Remise de la médaille du dévouement au sport

Monsieur Philippe CARRE, responsable logistique et animation, est mis à l’honneur ce soir pour 5 années de bénévolat au sein du club.

UNION COLOMBOPHILE qui évolue en Fédération Française

JPEG - 293.6 ko
Colombophile

Résultats « Championnat 2012 »

  • 1er LUYCKX Michel
  • 2e BATSIK père & fils
  • 3e GUISLAIN Gérard
  • 4e RENARD Philippe

Résultats « Plus grand nombre de prix »

  • 1er LUYCKX Michel
  • 2e DUPUIS Gérard
  • 3e GUISLAIN Gérard

Résultats « Plus grand nombre de prix jeunes »

  • 1er DUPUIS Gérard
  • 2e LUYCKX Michel
  • 3e DELPLANQUE René

Résultats « Trois premiers inscrits Jeunes »

  • 1er BATSIK Père & fils
  • 2e DUPUIS Gérard
  • 3e LUYCKX Michel

Résultats « Trois premiers inscrits Jeunes femelles »

  • 1er RENARD Philippe
  • 2e BATSIK Philippe
  • 3e M. CAUVIN

Résultats « Plus de prix femelles »

  • 1er RENARD Philippe
  • 2e LEROUX Michel
  • 3e M. QUIGNON

Résultats « Trois Premiers inscrits fédéraux vieux 1 an »

  • 1er M. POURCHAUX
  • 2e M. QUIGNON
  • 3e DUPUIS Alfred

Résultats « Trois premiers inscrits demi fond vieux 1 an »

  • 1er LUYCKX Michel
  • 2e GUISLAIN Gérard
  • 3e M. ROBILLARD

CLUB DE GYMNASTIQUE AVIONNAIS qui évolue en Fédération Française

JPEG - 327.2 ko
cga

⇒ JEAN FRANCOIS Alexis a remporté le titre de champion de France en individuel.

Il termine également 3ème en Zone avec l’équipe catégorie Critérium National Benjamins / Minimes composée de DELINS Victor, TONNEAU Lorenzo et DESPINOY Clément.

⇒ WACLAWEK Tony termine 1er du championnat individuel de Zone Catégorie Nationale B – 21 ans.

⇒ HURTREL Cyril termine 4ème du championnat individuel de Zone Catégorie Nationale B – 21 ans.

⇒ L’équipe catégorie Critérium R6 10/11 ans composée de GAGNIEUX Samia, CZARNECKI Marine, CHUINE Marie-Amélie, DUQUENNE Flora et BUTTEZ Laurie est championne régionale.

⇒ L’équipe catégorie Critérium Poussins/Benjamins composée de LECLERCQ Enzo, LEDEMAZEL Tony, CROQUEFER Eddy, FERON Brian et MARIANNE Noa termine 3ème en Région.

⇒ DUCHET Alycia termine 1ère du championnat régional individuel Critérium 1 (11 ans)

⇒ SAI Elvira termine 2ème du championnat régional individuel Critérium 1 (11 ans)

⇒ LECLERCQ Lucie termine 2ème du championnat régional individuel Critérium 2 (10 ans)

⇒ L’équipe catégorie Critérium National Benjamins composée de MALBRANQUES François, TARTAR Baptiste, JORION Baptiste et Martial et DUTERTRE Tony termine 1ère en Département.

⇒ L’équipe catégorie Critérium R5 08/09 ans composée de DELATER Marianne, ZIEBAL Marie, GOSSELIN Célia et MAKKE Dina termine 2ème en Département.

⇒ L’équipe catégorie Critérium Poussins composée de FELMIT Nolan, FERON Benjamin, SALOUHOU Youssouf et LEROUX Yoni termine 2ème en Département.

⇒ LENOIR Florian termine 2ème du championnat départemental individuel Catégorie Nationale B – 21 ans.

⇒ L’équipe catégorie Critérium R4 08/09 ans composée de LAGACHE Zoé, BERNARD Céréna et DUCHATEAU Camille termine 3ème en Département.

⇒ LEROUX Océane termine 3ème du championnat départemental individuel Critérium 2 (12 ans).

⇒ TAVERNIER Pauline termine 3ème du championnat départemental individuel Critérium 3 (10 ans).

PERSONNALITÉS

⇨ Remise de la médaille du dévouement au sport

Monsieur Philippe SAVREUX est mis à l’honneur ce soir pour 5 années de bénévolat au sein du club où il exerce les fonctions de vice-président.

⇨ Remise de la médaille du dévouement au sport

Monsieur Jean-Claude DESPINOY, aide moniteur, est également mis à l’honneur ce soir pour 5 années de bénévolat au sein du club.

JAVELOT USCA

JPEG - 294.5 ko
Javelot

⇨ Remise de la médaille du dévouement au sport

Madame Ingrid WAXIN, membre du club depuis 10 ans, exerce les fonctions de secrétaire depuis 6 ans et motive les joueurs de par sa bonne humeur. Elle est mise à l’honneur pour ses 10 années de bénévolat.

⇨ Remise de la médaille du dévouement au sport

Madame Marie DELATTRE, bénévole active au sein du club, évolue dans l’équipe 2 en championnat et rivalise avec les joueurs du club à l’entraînement. Elle est également mise à l’honneur ces 10 années de présence.

JUDO USCA qui évolue en Fédération Française

JPEG - 315.1 ko
usca judo

➢ 5èmes du championnat de France Open de Jujitsu

  • LAUTROUS Marie
  • THOREL Cédric

BOURGEOIS Pauline ➢ 7ème du championnat de France Open de Jujitsu

VASTRA Rémi ➢ 7ème du championnat de France de judo

MANIER Anaïs ➢ 4ème du Tournoi des Catherinettes

COURMONT Benoit ➢ 5ème de l’Open Newaza de Jujitsu

POLLART Jean-Baptiste ➢ Champion régional de Jujitsu

➢ 3èmes en championnat régional de Jujitsu

  • BRIET Logan
  • ROUIJEL Karim
  • BOUDET Alain

GIGNON Mickaël ➢ 5ème en championnat régional de jujitsu

STANKOVIC Nicolas ➢ 2ème en Championnat régional de Judo

PRZETAK Christophe ➢ 3ème en championnat régional de Jujitsu

➢ 2èmes en championnat départemental de judo

  • THILLIEZ Mattéo
  • HERNU Lilian

BOUDET Hugo ➢ 3ème en championnat départemental de judo

PERSONNALITÉS

⇨ Remise de la médaille du dévouement au sport.

Mesdames Fanny MANIER et Sylvie GUFFROY ne comptent pas leur temps pour aider le club dans son fonctionnement hebdomadaire.

Elles sont présentes tous les mercredis pour la distribution des bonbons aux enfants et confectionnent parfois des gâteaux.

Elles aident aussi à la tenue de la restauration lors des compétitions organisées à Avion en vendant sandwichs, croque-monsieur et boissons et ne manquent jamais de suivre les enfants sur les compétitions extérieures.

Madame MANIER est mise à l’honneur pour 5 années de bénévolat et Madame GUFFROY pour 7 années.



Enregistrer / Partager

Article au format PDF Enregistrer au format PDF
Partager dans votre réseau


RSS rubrique Afficher le contenu dynamique RSS de Ville d’Avion